Johann Fischbach
(Schloß Grafenegg/Krems 1797-1871 München) Gebirgslandschaft mit See, signiert unten links: Joh. (verblasst) Fischbach, Öl auf Leinwand, rückseitig am Keilrahmen bezeichnetes Etikett, ca. 75 x 94,5 cm, gerahmt, doubliert, krakeliert, Firnis vergilbt, wenig verschmutzt Ruf 2.200
Literatur: N. Schaffer, Johann Fischbach 1797-1871. Ein Maler des Biedermeier = Monographische Reihe zur Salzburger Kunst 11, Salzburg, o. J. um 1980, Abb. 100, Landschaft mit See (K 71)
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
experts-salzburg@dorotheum.at
30.06.2022 - 15:16
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Johann Fischbach
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
experts-salzburg@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2022 - 15:16 |
Auktionsort: | Salzburg |
Besichtigung: | online |